В рамках Меморандума о взаимопонимании между Кыргызским национальным военным лицеем имени героя Советского Союза генерал-майора Д.Асанова (КНВЛ) и Национальным кадетским корпусом Республики Индия, в город Бишкек побыала группа кадетов индийской стороны.
Меморандум о взаимопонимании предусматривает сотрудничество между КНВЛ и Национальным кадетским корпусом Республики Индия в вопросах образования и профессиональной ориентации юношей для подготовки к поступлению в высшие военные учебные заведения.
В период пребывания в КР, кадеты из Индии были ознакомлены с учебным процессом, жизнью и бытом воспитанников КНВЛ.
На торжественном построении в честь прибытия, индийских кадетов были продемонстрированы элементы рукопашного боя и владение стрелковым оружием воспитанниками КНВЛ.
На время визита для гостей была подготовлена специальная программа – им представили презентации об истории, традициях кыргызского народа и достопримечательностях Кыргызстана, организованы посещение музеев, в том числе и музея Ч.Т. Айтматова, некоторых исторических мест страны, а также одной из войсковых частей Сухопутных войск Вооруженных Сил КР.
Ранее, в 2017 году и в начале 2018 года воспитанники побывали в кадетским корпусе Индии. В феврале 2019 года планируется очередная поездка воспитанников военного лицея в Индию.
При реализации проекта "75-летие Суворовских военных училищ и Нахимовских военно-морских училищ" использовались средства из бюджета города Москвы, выделенные в качестве Гранта Мэра по итогам Конкурса, проведённого Комитетом общественных связей и молодёжной политики города Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций.
Соборность, дружба, взаимопомощь и передача традиций кадет с разницей в возрасте 20 лет.
Возрождение духовных основ служения на основе традиционных ценностей и воинских традиций.
и будьте в курсе всего